English (Road Networks)
road scene [correct]; roadscape [correct]
DEF: A view or prospect provided by a road or roads ...
French (Réseaux routiers)
scène routière [correct, feminine noun]
CONT: Le véhicule peut alors reconstituer la scène routière en situant les obstacles, en estimant la distance de visibilité, en lisant la signalisation etc. tout ceci dans la portée limitée(environ 150 m).