English (Visual Disorders)
induced astigmatism [correct]
French (Troubles de la vision)
astigmatisme induit [correct, masculine noun]
DEF: Astigmatisme provoqué par le glissement ou le basculement d’une lentille sur l’œil.
OBS: Ceci est dû au fait que le rayon principal, divié, ne constitue plus une normale à la surface externe de la lentille.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.