English (Blood)
hemoconcentration [correct]
CONT: Reduction in plasma volume results in hemoconcentration, or a reduction in the fluid portion of blood relative to the formed element portion of blood.
French (Sang)
hémoconcentration [correct, feminine noun]
CONT: Toute réduction du volume plasmatique entraîne une hémoconcentration. Ceci signifie que la part relative occupée par les éléments figurés du sang augmente par rapport à celle du volume plasmatique.
CONT: Plus l’intensité de l’exercice augmente, plus le muscle actif «capte» de l’eau provenant du plasma. De fait, on observe une diminution du volume plasmatique et une hémoconcentration directement corrélées à l’intensité de l’exercice.