English (Traction (Rail); Shunting Operations (Railroads))
bi-modal railcar mover [correct]; mobile railcar mover [correct]; railcar mover
DEF: … a road-rail vehicle ... fitted with couplers for moving small numbers of railroad cars around in a rail siding or small yard.
French (Traction (Chemins de fer); Triage (Chemins de fer))
locotracteur rail-route [correct, masculine noun]; tracteur rail-route [correct, masculine noun]
CONT: Les tracteurs rail-route sont conçus pour quitter la voie ferrée et passer à la route, sur cour, sur terre-plein, pour des manœuvres rapides qui économisent des temps souvent considérables. Le changement ne prend que quelques secondes; l'engin se soulève grâce à un pied de levage et d’orientation actionné hydrauliquement; la rotation peut être de 180 degrés. Ceci permet de dégager les tracteurs-locomotives risquant de se trouver bloqués entre deux trains ou au milieu d’une rame.