English (Biological Sciences; Nervous System)
synaptic pruning [correct]; synapse pruning [correct]
CONT: Synaptic pruning is a natural process that occurs in the brain between early childhood and adulthood. During synaptic pruning, the brain eliminates extra synapses.
French (Sciences biologiques; Système nerveux)
élagage synaptique [correct, masculine noun]
CONT: Le volume de substance blanche présente dans le cerveau augmente durant l'enfance avant de diminuer lors de l'adolescence. Ceci s’explique par la mise en place d’un élagage synaptique […] Ce mécanisme consiste à supprimer des connexions synaptiques afin de renforcer d’autres connexions synaptiques plus importantes.