English (Computer Mathematics; Computer Programs and Programming)
abstract algorithm [correct]
French (Mathématiques informatiques; Programmes et programmation (Informatique))
algorithme abstrait [correct, masculine noun]
CONT: Un inconvénient plus conceptuel de la méthode B réside dans le fait que le raffinement se fait toujours par événement. Ceci... oblige d’anticiper les situations où un algorithme peut effectuer l'action d’un autre algorithme abstrait.
Spanish (Matemáticas para computación; Programas y programación (Informática))
algoritmo abstracto [correct, masculine noun]