English (Plant Diseases; Forage Crops)
leptosphaerulina leaf spot [correct]; lepto leaf spot [correct]
OBS: A disease of alfalfa caused by Leptosphaerulina briosiana (Poll.) Graham and Luttrell. Young regrowths are burned during or shortly after cool rainy periods. On older leaves, brown eyespots with lighter centers are found.
French (Maladies des plantes; Culture des plantes fourragères)
tache leptosphaerulinienne [correct, feminine noun]; tache lepto [feminine noun]
OBS: Maladie de la luzerne causée par Leptosphaerulina briosiana (Poll.) Graham et Luttrell.
CONT: Poursuite du projet d’amélioration de la luzerne, par la sélection de plants résistants au froid et la survie à l'hiver, la résistance à la flétrissure fusarienne et à la flétrissure bactérienne, au pourridié fusarien, à la tache lepto et au nématode de la cécidie.