English (Animal Pests (Crops))
plant midge [correct]
French (Animaux nuisibles aux cultures)
cécidomyie des plantes [correct, feminine noun]
OBS: Il existe au moins une quarantaine d’espèces de cécidomyies nuisibles à toutes sortes de plantes cultivées, sauvages ou forestières. Les dégâts sont dûs aux larves, qui s’attaquent soit aux tout jeunes fruits ou grains [...] soit aux feuilles et aux tiges, sur lesquelles elles peuvent provoquer des galles.