English (Visual Disorders)
sensory defect nystagmus [correct]
French (Troubles de la vision)
nystagmus de privation sensorielle [correct, masculine noun]
DEF: Nystagmus pendulaire [qui] apparaît généralement quand la vision centrale est pauvre, comme dans le cas de choriorétinite, de cécité totale aux couleurs, d’albinisme [...]
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.