English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions; Parasitoses)
Simulium damnosum [Latin]
CONT: Onchocerciasis is a common, chronic, multisystemic disease caused by the nematode Onchocerca volvulus. ... Human transmission of the disease is caused by a bite from the intermediate host, the black fly (genus Simulium). ... The main vector in most of Africa is Simulium damnosum ...
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions; Parasitoses)
Simulium damnosum [Latin]
CONT: L’onchocercose est une maladie provoquée par un parasite nommé Onchocerca volvulus et transmise par une simulie (petite mouche noire), son nom scientifique est Simulium damnosum.
OBS: Les simulies sont de petits diptères simulant un moucheron noir de 1 à 3 mm. On distingue Simulium Damnosum en Afrique et essentiellement Simulium ochraceum et metallicum dans quelques foyers Sud-américains. Ils transmettent l'onchocercose(filariose) responsable de la cécité des rivières [...]