English (Clinical Psychology; Drugs and Drug Addiction)
psychological blindness [correct]
French (Psychologie clinique; Drogues et toxicomanie)
cécité psychologique [feminine noun]
CONT: Certaines drogues produisent des dysfonctions sexuelles, de la léthargie et de la dépression; d’autres modifient l'activité mentale normale et perturbent la pensée logique, produisant ainsi une sorte de «cécité psychologique».