English (The Eye; Genetics)
sex-linked chorioretinal disorder [correct]
CONT: Choroideremia is a sex-linked chorioretinal disorder that causes blindness in affected males.
French (Oeil; Génétique)
anomalie choriorétinienne liée au sexe [feminine noun]
CONT: La choroïdérémie est une anomalie choriorétinienne liée au sexe qui cause la cécité chez les mâles qui en sont atteints.