English (Visual Disorders; Genetics)
protanopy; protanopia
DEF: A form of partial colour blindness in which there is defective red vision.
French (Troubles de la vision; Génétique)
protanopie [feminine noun]; anomalie type Dalton [feminine noun]
DEF: Anomalie congénitale du sens chromatique, correspondant à une dichromasie avec cécité pour la composante rouge.
CONT: En outre, les différents sous-groupes(du daltonisme) peuvent être distingués par examen à l'anomaloscope : protanopie, cécité pour le rouge récessive par rapport à la protanomalie, faiblesse pour le rouge; deutéranopie, cécité pour le vert, récessive par rapport à la deutéranomalie, faiblesse pour le vert.
Spanish (Trastornos de la visión; Genética)
protanopia [correct, feminine noun]