English (Cognitive Psychology; Driving (Road Vehicles))
inattentional blindness [correct]; perceptual blindness [correct]
DEF: The failure to notice a fully-visible, but unexpected object because attention was engaged on another task, event, or object.
French (Psychologie cognitive; Conduite automobile)
cécité inattentionnelle [correct, feminine noun]
CONT: Dans une étude très connue de Daniel Simons, des sujets regardant une vidéo de deux équipes jouant au basket-ball devaient compter le nombre de passes effectuées par l'une des équipes. Pendant l'exécution de cette tâche, un gorille apparaissait en traversant lentement l'espace de jeu : 50 % des sujets ne le remarquaient pas, bien qu'il sautait aux yeux lorsque la vidéo était visionnée de manière passive(Simons and Chabris, 1999). Cet effet est nommé cécité inattentionnelle.