English (Visual Disorders)
retinal embolism [correct]
French (Troubles de la vision)
embolie rétinienne [correct, feminine noun]
DEF: Oblitération d’une artère ou d’une artériole de la rétine par un embole susceptible de provoquer une atrophie ou une cécité dans la région atteinte de la rétine.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.