English (Fatty Substances (Food); Oilseed Crops)
kapok seed oil; kapok oil
French (Corps gras (Ind. de l'aliment.); Culture des plantes oléagineuses)
huile de kapok [feminine noun]
OBS: Huile de composition voisine de celle de l’huile de coton. Emplois : alimentation, savonnerie. Régions de production : Est asiatique, toutes régions tropicales d’Afrique et d’Amérique.
OBS: Nom botanique de la plante :Ceiba pentandra(Linnaeus) J. Gaerther. Famille botanique : Malivacées. Nom de la matière première : graine de kapok; kapok(seeds) l
Spanish (Substancias grasas (Industria alimentaria); Cultivo de oleaginosas)
aceite de capoc [masculine noun]