English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
nessus sphinx [correct]
OBS: There are different species of sphinx moths: white-lined sphinxes and clear-winged sphinxes, of the Family Sphingidae.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
Sphinx nessus [correct, masculine noun]
CONT: Sphinx du liseron, sphinx du troène, sphinx du pin, sphinx demi-paon, sphinx tête-de-mort.
OBS: sphinx : gros papillon du soir, au vol puissant.
OBS: Nessus ou Nessos(mythologie grecque, centaure).
OBS: On entend sous le nom usuel de «sphinx» tous les papillons de la famille des sphingidés ... [dont] les chenilles [...] peuvent porter une corne à l’extrémité du corps [...]