English (Heraldry)
centaur [correct]
OBS: Half-man, half-horse.
French (Héraldique)
centaure [correct, masculine noun]
CONT: Ils portent des noms issus de la mythologie : le centaure, mi-homme mi-cheval, le sphinx, mi-femme mi-lion [...].