English (Technical Surveys; Administration (Indigenous Peoples); Territories (Indigenous Peoples))
offset natural boundary [correct]
DEF: A sinuous boundary parallel to the sinuosities of a natural boundary at a prescribed perpendicular distance from the natural boundary.
OBS: offset natural boundary: term and definition taken from the Umbrella Final Agreement/Yukon First Nations (Champagne and Aishihik).
French (Levés et relevés techniques (Arpentage); Administration (Peuples Autochtones); Territoires (Peuples Autochtones))
limite en retrait d’une limite naturelle [correct, feminine noun]; frontière naturelle montrée en offset [feminine noun]; frontière en offset [feminine noun]
OBS: frontière naturelle montrée en offset; frontière en offset : d’après M. Gilles Legault, de l'Ordre des arpenteurs-géomètres du Québec, tous les arpenteurs géomètres utilisent l'expression "en offset". Une ligne montrée en offset sert à matérialiser en un autre endroit la véritable limite; elle est en général parallèle à cette dernière. Par exemple, dans le cas d’un obstacle à préserver(arbre centenaire, édifice, etc.), la véritable limite est montrée en offset à une distance x. Elle n’ est ni "décalée", ni "déplacée".
DEF: Limite sinueuse qui est parallèle aux sinuosités d’une limite naturelle et qui est fixée, perpendiculairement, à une distance prescrite de cette dernière.
OBS: limite en retrait d’une limite naturelle : terme et définition relevés dans l’Accord-cadre définitif - premières nation du Yukon (Champagne et Aishihik).