English (Official Ceremonies; Ceremonial and Traditions (Military))
flag displaying
OBS: it seems particularly appropriate in view of the approaching Centennial of Confederation, to issue a booklet that recaptures some of the highlights of the inauguration of the Flag and sets out rules for flying and displaying it with dignity and respect.
French (Cérémonies officielles; Cérémonial et traditions (Militaire))
déploiement du drapeau [masculine noun]
OBS: le centenaire de la Confédération étant proche, il nous paraît tout particulièrement approprié de publier une brochure qui rappelle quelques-uns des points marquants des cérémonies d’inauguration du drapeau et qui expose les règles relatives au déploiement de ce drapeau avec égards et respect.