English (Acoustics (Physics); Phonetics)
phonetic power of a vowel [proposal]
French (Acoustique (Physique); Phonétique)
puissance phonétique d’une voyelle [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Puissance vocale moyenne, dans un intervalle de temps d’un centième de seconde, au cours de l'émission d’une voyelle. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: puissance phonétique d’une voyelle : terme normalisé par l’AFNOR.