English (Lasers and Masers)
piezoelectric ceramic [correct]
French (Masers et lasers)
céramique piézoélectrique [correct, feminine noun]
CONT: Une céramique piézoélectrique montée sur des miroirs a permis d’évaluer les performances d’accordabilité du laser.
OBS: piézoélectrique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).