English (Assembly Mechanics)
stretching tool
French (Mécanique d'ajustage)
tendeur [masculine noun]; appareil de cerclage [masculine noun]
DEF: Appareil à mains comprenant un mécanisme tendeur et une pince de scellement. (TRSE, p. 236).
OBS: Il existe également des machines à cercler automatiques ou semi-automatiques.