English (Orthopedic Surgery)
open reduction [correct]
DEF: Operative manipulation of a fracture requiring a surgical incision and direct fixation of the fragments to regain alignment.
French (Chirurgie orthopédique)
réduction sanglante [correct, feminine noun]; réduction à ciel ouvert [correct, feminine noun]; réduction chirurgicale [correct, feminine noun]; réduction ouverte [feminine noun]
OBS: Réduction : Manœuvre qui amène les fragments déplacés d’un os fracturé dans leur position anatomique normale [...]. Elle peut être sanglante, c'est-à-dire par intervention chirurgicale permettant de voir le foyer de fracture et de le traiter par ostéosynthèse, prothèse, clou, cerclage.