English (Prostheses)
non collared [correct]
CONT: Femoral stem : Including collared or non-collared, fenestrated or non-fenestrated, grit-blasted or etched surfaces.
French (Prothèses)
sans collerette [correct]
CONT: La conception du système CPT[ R], conique, polie et sans collerette, s’impose pour toutes les indications de reprise par compaction de greffons osseux. C'est un maillon d’une réponse globale, associant : l'extraction de ciment SegCes[ R], le lavage aspiratif Var-A-Pulse[ R], le cerclage Cable-Ready[ R] et le substitut osseux biorésorbable Triosite[ TM].
OBS: Exemple tiré d’un texte publicitaire paru dans la Revue de chirurgie orthopédique et réparatrice de l’appareil moteur.