English (Packaging; Palletization)
steel strapping [correct]; steel banding [correct]
DEF: A band of flat steel that is machine-tensioned to fasten, hold or reinforce loads.
French (Emballages; Palettisation)
cerclage métallique [correct, masculine noun]; feuillard d’acier [masculine noun]; feuillard fer-acier [masculine noun]
CONT: Les rubans en PVC renforcés de fibre de verre sont principalement employés pour les emballages lourds [remplacent même avantageusement les cerclages métalliques des palettes].