English (Opening and Closing Devices (Packaging); Freight Service (Rail Transport))
sealless joint [correct]
DEF: A method of joining two ends of strapping by applying pressure resulting in indentures in the strapping.
French (Modes d'ouverture et de fermeture (Emball.); Trafic marchandises (Transport par rail))
sertissage sans cachet [correct, masculine noun, officially approved]; sertissage sans chape [correct, masculine noun]
DEF: Mode de fermeture d’un feuillard par pression et déformation de ses deux brins.
OBS: Appareil pneumatique Acmé type SFP pour cerclage au feuillard métallique de 9. 5 ou 12. 7 mm de large avec jonction par un sertissage à 3 crevés évitant la chape.
OBS: sertissage sans cachet : terme uniformisé par le CN.