English (Indigenous Arts and Culture)
Round Dance [correct]
CONT: The Round Dance ceremony illustrates the Cree philosophy of death and its relationship between us and Spirits[. The group joins] hands in a circle and [dances] clockwise with the drum and singers sitting in the middle. The beat of the drum is like the heartbeat of the community and all members move as one.
French (Arts et culture autochtones)
danse en cercle [correct, feminine noun]; danse en rond [correct, feminine noun]
CONT: On effectue la danse en rond lors de cérémonies commémoratives ou de célébrations. Le début de l'évènement est marqué par une cérémonie du calumet et un festin, suivis de chants et de danses accompagnés de tambours à main. Les participants se donnent la main, forment un cercle et dansent autour des joueurs de tambour en suivant le sens des aiguilles d’une montre. Les organisateurs de la danse en rond terminent la soirée en procédant à des offrandes afin d’honorer l'intention de la danse et de remercier les personnes présentes. Les danses en rond peuvent également avoir lieu lors d’activités sociales ou de pow-wow.