English (Mining Equipment and Tools)
chain coal-cutter [correct]
DEF: A cutter which makes a groove in the coal by an endless chain moving around a flat plate called a jib.
French (Outillage et équipement (Exploitation minière))
haveuse à chaîne [correct, feminine noun]
CONT: La haveuse peut être à barre ou à chaîne; cette dernière, la plus utilisée, est constituée d’un chariot qui permet à la machine de se déplacer parallèlement au front de taille, et d’un bras orientable équipé d’une chaîne armée d’une série de dents qui attaquent la roche selon l'arc de cercle décrit par le bras à chaque déplacement.