English (Target Acquisition)
outer [correct]
DEF: Circle or rectangle farthest from the bull's-eye.
French (Acquisition d'objectif)
cercle extérieur [correct, masculine noun, officially approved]; rectangle extérieur [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Cercle ou rectangle le plus éloigné du but.
OBS: Termes et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.