English (Applications of Automation)
circular interpolation
French (Automatisation et applications)
interpolation circulaire [feminine noun]
DEF: Dans le calcul de la trajectoire de la partie terminale d’un robot, calcul de points intermédiaires situés sur un cercle passant par trois points répertoriés de la trajectoire.