English (Petrography)
assisted [correct, adjective]
PHR: Fluid-assisted fracturing of the rocks.
French (Pétrographie)
assisté [correct, adjective]
DEF: Se dit d’un mode de fracturation d’une roche tel que le cercle représentatif de l'état des contraintes en présence de fluide tangente l'enveloppe de Mohr.