English (Strength of Materials)
Mohr envelope [correct]; Mohr's envelope [correct]; rupture envelope [correct]; rupture line [correct]; Mohr-Caquot envelope
DEF: The envelope of a series of Mohr circles representing stress conditions at failure for a given material.
OBS: [The] Mohr's envelope ... according to the evidence available ... is a curve rather than a straight line ... If the Mohr envelope is visualized as a straight line, its final position is determined as the average of several available straight lines ....
French (Résistance des matériaux)
courbe intrinsèque [correct, feminine noun]; courbe intrinsèque d’Albert Caquot [correct, feminine noun]; enveloppe des cercles de Mohr [correct, feminine noun]
DEF: Enveloppe des cercles de Mohr à la limite élastique et, pour certains matériaux comme les sols, à la rupture.
CONT: Résistance des matériaux des corps élastiques [...] Le critère de Mohr-Caquot concerne les matériaux peu ductiles et s’énonce ainsi : pour que la limite élastique ne soit pas dépassée en un point, il faut que le cercle de Mohr correspondant soit à l’intérieur d’une courbe appelée courbe intrinsèque.
CONT: Les plus grandes contraintes ayant leurs extrémités sur le cercle de Mohr [...] la courbe intrinsèque est l'enveloppe des cercles de Mohr pour lesquels apparaissent les premiers glissements irréversibles.