English (Theoretical Astronomy; Astronomy)
circle of position [correct]; position circle [correct]
French (Astronomie théorique; Astronomie)
cercle de hauteur [correct]; cercle de position
DEF: courbe tracée sur la surface terrestre et telle que, de tous ses points, on voit à un même instant un astre à la même hauteur.
OBS: Le terme «cercle de position» n’a pas pu être attesté dans un ouvrage français non traduit.