English (Radiography (Medicine); Musculoskeletal System)
ring sign [correct]
DEF: In scapholunate dissociation, the density produced by the cortex of the distal pole of the scaphoid seen end-on because of the abnormal scaphoid rotation. [From WORTH, 1986, p. 149.]
French (Radiographie (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
signe de l’anneau [correct, masculine noun]
DEF: Le signe de l'anneau est un signe d’instabilité scapho-lunaire qui traduit l'horizontalisation du scaphoïde(scaphoïde en flexion) : il est diminué de hauteur et un anneau bien cerclé apparaît à sa partie inférieure. Cet anneau correspond à la projection du scaphoïde qui est vu pratiquement par en dessous. [D'après SACAR, 1989, p. 56. ]