English (Investment; Stock Exchange)
investment club [correct]; private mutual fund [correct]
DEF: A group of persons [...] who have formed an association with the object of making investments in stocks and shares with money provided from regular contributions by each of the members.
French (Investissements et placements; Bourse)
club d’investissement [correct, masculine noun]; club d’investisseurs [correct, masculine noun]; cercle d'investissement [correct, masculine noun]; cercle d’investisseurs [correct, masculine noun]; club de placement [correct, masculine noun]
DEF: Groupe de personnes physiques formé pour s’initier à la bourse, pratiquer des achats et des ventes de valeurs mobilières en commun et se constituer progressivement un portefeuille-titres plus diversifié que si chacune investissait individuellement.
Spanish (Inversiones; Bolsa de valores)
club de inversión [correct, masculine noun]
DEF: Grupo de personas que se unen para invertir en títulos-valor, mediante aportaciones periódicas (obteniendo diversificación y variedad de opiniones para decidir inversiones).
OBS: Un club de inversión tiene un promedio de 15 miembros, que se reúnen normalmente una vez al mes, para discutir las inversiones que hay que realizar y los resultados obtenidos. El manejo administrativo se realiza a través de una institución de crédito que tenga departamento fiduciario y/o una Casa de Bolsa, para recibir información y asesoría.