English (Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles))
detachable solid ring [correct]; detachable solid rim ring [correct]
French (Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes))
cercle de jante amovible non fendu [correct, masculine noun]
DEF: Cercle démontable et non-sectionné servant à maintenir les enveloppes des pneus sur les jantes.