English (Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles))
rim ring safety device [correct]; ring safety device [correct]
French (Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes))
cercle de jante à dispositif de sécurité [correct, masculine noun]
OBS: Les cercles fendus présentent une encoche (...) destiné à leur démontage et (...) sont munis d’un dispositif de sécurité (...)