English (Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles))
detachable split ring [correct]; detachable split rim ring [correct]
French (Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes))
cercle de jante amovible fendu [correct, masculine noun]
DEF: Cercle démontable et sectionné servant à maintenir les enveloppes des pneus sur les jantes.