English (Execution of Work (Construction); Construction Site Equipment; Earthmoving)
circle centershift
OBS: circle centershift: term taken from brochures (Caterpillar).
French (Exécution des travaux de construction; Matériel de chantier; Terrassement)
déplacement latéral du cercle [correct, masculine noun]; déplacement latéral du porte-lame [correct, masculine noun]; déplacement latéral du cercle porte-lame [correct, masculine noun]; déport de la couronne [correct, masculine noun]
CONT: Les commandes des divers mouvements, déplacement latéral de la lame et du cercle [de la niveleuse], orientation [...]
OBS: Pluriel : des porte-lames.
OBS: porte-lames (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: déplacement latéral du cercle : terme privilégié par des traducteurs techniques.