English (Monument Names; Museums and Heritage)
Orientation Circle
French (Désignations de monuments; Muséologie et patrimoine)
Cercle d'orientation [unofficial, masculine noun]
OBS: Il s’agit de la construction en forme de cercle située sur le terrain de la Fourche juste en face de la cathédrale de Saint-Boniface. À l’intérieur du cercle, il y a une sculpture. Dans l’enceinte (côté ouest), il y a une petite salle que l’on peut louer pour y tenir des activités spéciales.