English (Footwear (Clothing); Sports Equipment and Accessories; Baseball and Softball)
baseball shoe [correct]
DEF: A shoe worn while playing baseball, having metal, plastic or metal projections on the sole for improved traction.
French (Chaussures (Vêtements); Équipement et accessoires de sport; Baseball et softball)
chaussure de baseball [correct, feminine noun]; chaussure de base-ball [correct, feminine noun]
CONT: Ce modèle a été dessiné pour les grimpeurs en associant la semelle d’une chaussure de base-ball et le dessus d’une chaussure d’entraînement standard.
CONT: [...] seul le pied arrière reste ancré et pivote autour des crampons(c'est pour ça qu'il sont en cercle sur des chaussures de baseball [...].