English (Hydrology and Hydrography; Atmospheric Physics)
cyclonic eddy [correct]; cyclonic whirl
DEF: A closed circulation cell rotating in the counterclockwise direction.
CONT: The maximum [primary production] PP was observed in the cyclonic eddy in the center of the bay.
CONT: A hurricane or other persistent cyclonic eddy in the atmosphere.
French (Hydrologie et hydrographie; Physique de l'atmosphère)
tourbillon cyclonique [correct, masculine noun]
DEF: Large région océanique où le courant de surface se déplace en un grand cercle.
CONT: Cette région est constamment encombrée de glaces de mer qui recouvrent entre 90 et 100 pour cent de sa surface à l'année longue. Emporté par le tourbillon cyclonique de l'océan Arctique, un des principaux courants de cet océan, la banquise polaire décrit lentement un immense cercle.
OBS: Un «tourbillon» est une masse d’eau animée d’un mouvement circulaire rapide, formant un creux au centre duquel des objets peuvent être entraînés.