English (Economic Geology; Petroleum Deposits; Mineral Prospecting)
speculative reserves [correct, see observation, plural]
DEF: Estimates of oil which have not been positively identified but which, based on previous geological experience, it is reasonable to expect to discover in the future.
CONT: "Speculative reserves" are unproved reserves in an area which has characteristics analogous to known hydrocarbon producing environments but where there is a lack of information to indicate the presence of hydrocarbons.
OBS: speculative reserves: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Speculative reserves of oil.
French (Géologie économique; Gisements pétrolifères; Prospection minière)
réserves spéculatives [correct, see observation, feminine noun, plural]; réserves supposées [correct, feminine noun, plural]
CONT: Réserves spéculatives (RS) : elles correspondent à des gisements de même type géologique que les ressources connues (RC), mais dont l’existence repose uniquement sur des raisonnements géologiques.
CONT: Alors que les gisements pétroliers et gaziers de la mer du Nord atteignent leur pic de production, les réserves supposées d’hydrocarbures de la mer de Barents, au-delà du cercle polaire, attisent les convoitises du gouvernement et des entreprises de ce pays troisième exportateur mondial de gaz et de pétrole. [LeMonde. fr, Article publié le vendredi 29 juin 2007. ]
CONT: Les réserves spéculatives d’uranium naturel sont estimées sur ce diagramme à 16 millions de tonnes.
OBS: Les réserves «non prouvées» correspondent à la quantité d’hydrocarbures qu’il serait économiquement rentable de récupérer à partir de gisements connus, mais avec un degré de certitude moins grand. Les réserves «spéculatives» constituent une catégorie encore moins certaine : ce sont des gisements non encore découverts, mais dont les évaluations géologiques et techniques permettent de croire qu’ils pourraient éventuellement être découverts ou devenir économiquement récupérables. La somme des réserves établies, non prouvées et spéculatives s’appelle «potentiel de récupération». Si on y ajoute la production cumulative, on parle de «potentiel ultime de récupération».
OBS: réserves spéculatives : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.