English (Quality Control (Management))
quality control circle [correct]; QC Circle [correct]; QC circle [correct]
CONT: Encouraging participation on QC Circles is not an issue, as teamwork is a way of life in the Japanese workplace.
CONT: In the 1970s, many North American companies imported the idea of Quality Control Circles from Japan only to find that this system did not flourish.
French (Contrôle de la qualité (Gestion))
cercle de contrôle de la qualité [correct, masculine noun]; cercle de CQ [correct, masculine noun]
DEF: Groupe dans lequel le personnel d’une entreprise est représenté et auquel est confiée la surveillance de la qualité du produit.
CONT: Au Japon, ces équipes, que l’on appelle «cercles de CQ», sont à la base même du régime de gestion, mais contrairement à ce que pensent beaucoup de gens, elles ne sont pas la pièce de choix des initiatives d’amélioration dans ce pays.