English (Aeroindustry)
marker circle [correct]
CONT: This completely self-contained unit [a new weapon aiming sight produced by Ferranti] provides a collimated display consisting of an aiming dot centred in a marker circle, quadrantal arms and a broken vertical reference line.
French (Constructions aéronautiques)
cercle de marquage
CONT: Ferranti a réalisé un nouveau viseur optique pour aéronefs militaires légers, l'ISIS M-126(...) Équipement entièrement autonome et possédant une lentille de 33, 5 mm de diamètre, le M-126 fournit une image collimatée comprenant un cercle de marquage avec point de visée central, des axes quadrantaux et une ligne de référence verticale à traits interrompus.