English (Mathematics)
epitrochoid [correct]; epitrochoidal curve [correct]
French (Mathématiques)
épitrochoïde [correct, feminine noun]; courbe épitrochoïde [correct, feminine noun]
DEF: Courbe plane, obtenue comme ensemble des points déduits d’un point fixe, solidaire d’un cercle(C')(situé dans son plan mais n’ appartenant pas à(C') roulant sans glisser à l'extérieur d’un cercle fixe(C), le rapport des rayons de(C) et(C') étant un nombre rationnel.