English (Genetics; Biochemistry; Molecular Biology)
helitron
French (Génétique; Biochimie; Biologie moléculaire)
hélitron [correct, masculine noun]
DEF: Grand transposon présent chez les eucaryotes, qui se réplique en cercle roulant et qui emporte et insère dans le génome des séquences, parfois fonctionnelles, de gènes différents.
OBS: hélitron : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 19 septembre 2015.