English (Geomorphology and Geomorphogeny; Physical Geography (General))
circular slip surface
OBS: Equivalent proposé par Judy Kingsley, traductrice à la Commission de géologie du Canada, EMR.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Géographie physique (Généralités))
cercle de rupture [masculine noun]
CONT: Certaines berges sont dans une phase de glissement progressif affecté par plusieurs cercles de rupture.