English (Economic and Industrial Sociology; National and International Economics)
poverty trap [correct]
French (Sociologie économique et industrielle; Économie nationale et internationale)
cercle vicieux de la pauvreté [correct, masculine noun]; piège de la pauvreté [correct, masculine noun]; engrenage de la pauvreté [correct, masculine noun]
Spanish (Sociología industrial y económica; Economía nacional e internacional)
trampa de la pobreza [correct, feminine noun]; espiral descendente de la pobreza [feminine noun]
DEF: Situación en la que se combinan la pérdida de los beneficios estatales junto con el pago de impuestos que impide a las familias pobres obtener un pequeño ingreso extra a lo que ganan; lo que inhibe sus incentivos para tratar de mejorar su nivel de vida.