English (Packaging Machinery and Equipment)
band applicator; band applicating machine
CONT: Bottle/Case/Can/Jar and other container handling machinery, for beverage and canning industries ... band and bale applicators, can closing machines, etc.
OBS: In the banding process, a band is applied to a package or palletized load.
French (Machines et équipement d'emballage)
machine à cercler [correct, feminine noun]
DEF: Machine employée pour cercler des emballages ou des produits unitaires multiples à l'aide de feuillards en plastique ou en acier.
CONT: AGRAFVIT cercle tout avec un lien en polypropylène et Bandamatic la machine à cercler la plus perfectionnée qui soit. Nous cerclons des tuyaux, des bouteilles, des billets de banque, des annuaires, des palettes et bien sûr des caisses en carton.