English (Alternative Dispute Resolution)
alternative dispute settlement mechanism [correct]; alternate dispute settlement mechanism [correct]
French (Modes substitutifs de résolution des différends)
mécanisme substitutif de règlement des différends [correct, masculine noun]; mécanisme substitutif de règlement des litiges [correct, masculine noun]
DEF: Méthode volontaire pour régler un différend au moyen de la discussion entre les parties, qui peut comprendre l'encadrement, le counseling, la médiation et les cercles de guérison ou de résolution de conflits.