English (Symptoms (Medicine); Visual Disorders; Psychoses)
photopsia [correct]; photopsy [correct]
DEF: The sensation of seeing lights, sparks, or colors caused by retinal or cerebral disease.
French (Symptômes (Médecine); Troubles de la vision; Psychoses)
photopsie [correct, feminine noun]
DEF: Hallucination visuelle élémentaire à type de cercles irisés ou d’impressions lumineuses, petites taches, éclairs, étincelles, etcetera.
OBS: Elle s’observe assez fréquemment au cours d’affections neurorétiniennes, de choroïdites, décollements de rétine et tumeurs encéphaliques. En psychiatrie, la photopsie se rapproche des zoopsies du delirium tremens.
Spanish (Síntomas (Medicina); Trastornos de la visión; Psicosis)
fotopsia [correct, feminine noun]
DEF: Sensación luminosa alucinante en forma de chispas o relampagueos, en ausencia de estímulos luminosos y con los ojos cerrados, causada por una afección de la retina, nervio óptico o cerebro.