English (Geomorphology and Geomorphogeny)
thufa [correct]; turf hummock [correct]
DEF: A hummock consisting of vegetation and organic matter with or without a core of mineral soil or stones.
OBS: thufur: An Icelandic term, plural of thufa.
OBS: turf hummock: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
thufur [correct, masculine noun]; motte en coupole [feminine noun]
DEF: Butte constituée d’un tapis dense de végétation herbacée et de racines avec ou sans noyau de sol minéral, située dans les régions de la bordure sud des régions froides ou en altitude moyenne.
CONT: Dans les régions pergélisolées, la macroforme dominante est le polygone géant et l'une des microformes les plus répandues est le cercle sans triage. Cette dernière catégorie comprend les flaques de terre, les buttes de terre, les cercles de pierre, les ostioles, les buttes gazonnées et les thufurs.