English (Commercial Fishing)
coiler [correct]
PHR: longline coiler, rope coiler
French (Pêche commerciale)
loveur [correct, masculine noun]
DEF: Système mécanisé, en général combiné avec un treuil, qui [enroule] automatiquement [en cercles réguliers] une ligne ou un cordage.
OBS: Employé pour les palangres ou les cordes de senne danoise, quand on n’utilise pas d’enrouleur.
PHR: loveur de corde de senne, loveur de palangre
Spanish (Pesca comercial)
enrollador de cabos [correct, masculine noun]