English (Epidemiology; Human Diseases - Various)
epicentre [correct]
PHR: epidemic epicentre, pandemic epicentre
French (Épidémiologie; Maladies humaines diverses)
épicentre [correct, masculine noun]
CONT: Décision de prélever l'ensemble des TAR [tours aérorefroidissantes] par «cercles concentriques» à partir de l'épicentre où se situe la majorité des cas [...]
PHR: épicentre de la pandémie, épicentre de l’épidémie
Spanish (Epidemiología; Enfermedades humanas varias)
epicentro [correct, masculine noun]
PHR: epicentro de la epidemia, epicentro de la pandemia