English (Animal Care Equipment (Farm equipment); Horse Husbandry; Animal Hygiene and Sanitation (Agric.); Horse Racing and Equestrian Sports)
rubber curry comb [correct]
DEF: A comb with rows of rubber teeth, for currying horses.
CONT: Plastic or rubber curry comb - a tool used for removing mud from horse's coat, and for brushing a wet tail or mane.
French (Soins aux animaux (Matériel agricole); Élevage des chevaux; Hygiène des animaux (Agric.); Courses hippiques et sports équestres)
étrille en caoutchouc [correct, feminine noun]
DEF: Premier instrument de pansage, permet d’aérer et de nettoyer la peau, peut s’utiliser sur l’ensemble du corps du cheval exceptée la tête.
CONT: Le premier outil de pansage est l'étrille en caoutchouc. On l'utilise sur le corps du cheval, à l'exception du visage et des membres. On doit d’abord brosser en faisant des petits cercles afin de décoller la poussière. Ensuite, on peut faire de plus grands cercles pour replacer le poil dans le bon sens.