English (Astronomy)
celestial coordinate [correct]
French (Astronomie)
coordonnée céleste [correct, feminine noun]
CONT: La position d’un astre dans le ciel, ou en général, d’un point quelconque sur une sphère, se définit sans ambiguïté par rapport aux plans principaux ainsi qu'aux lignes et aux points de la sphère céleste qui leur sont associés par deux grandeurs(angles centraux ou arcs de grands cercles) qu'on appelle coordonnées célestes.