English (The Eye)
open-loop accommodation [correct]
French (Oeil)
accommodation en boucle ouverte [correct, feminine noun]
DEF: Réponse accommodative de l'œil se produisant en l'absence des stimulations habituelles de l'accommodation, telles que les cercles de diffusion de la rétine.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.