English (Ecology (General); Botany)
circle of vegetation [correct]
DEF: The highest unit of vegetation classification in the B-B. system on a floristic basis; ...
OBS: ... includes the totality of the communities and associated species that are confined (or largely so) to a natural vegetation region.
French (Écologie (Généralités); Botanique)
cercle de végétation [masculine noun]
DEF: Région dont le caractère est défini par un ensemble de groupements végétaux.
OBS: En France, il existe trois cercles de végétation : la région de la Méditerranée, la région des Alpes(ou plus précisément de toutes les hautes montagnes) et la région européenne ou euro-sibérienne, qui comprend tout le reste.