English (Orthoses; The Eye)
rimless spectacles [correct, plural]
French (Orthèses; Oeil)
lunettes glace [feminine noun, plural]
DEF: Lunettes sans cercles [dont] les verres sont fixés à la face par des vis, des griffes, des rivets ou des fils(en nylon ou en acier).
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.