English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
circular wave [correct]; concentric wave [correct]; circular water wave [correct]
CONT: Some basic wave shapes are easy to understand by watching water waves. If you throw a stone in water, there will be rings on the water surface - that is, circular waves.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
onde concentrique [correct, masculine noun]
CONT: Les ondes concentriques : la pierre que l'on jette dans l'eau génère des cercles concentriques et le nombre de cycles par seconde ainsi produits est la «fréquence ». Si l'on jette une pierre dans un bassin rempli d’eau, un grand nombre d’ondes concentriques sera généré plutôt qu'une seule grande onde.