English (Labelling (Packaging); Food Safety)
fresh-check chip; fresh check chip
CONT: An innovative ... fresh-check chip on the package shows if the product can be consumed; when its centre turns black, the product is not suitable for eating.
French (Étiquetage (Emballages); Salubrité alimentaire)
puce fraîcheur [correct, feminine noun]
DEF: Étiquette témoignant par sa couleur de la fraîcheur d’un produit.
OBS: [Elle est] composée de deux cercles concentriques, le central contenant du diacétylène, qui a la particularité de noircir sous l'effet cumulatif du temps et de la température.
OBS: Quand le centre est plus noir que l’anneau on sait que le produit est périmé.