English (Visual Disorders)
Titmus stereo test [correct]; Titmus fly test
DEF: A set of vectographic stereograms which includes a fly test and modifications of the Wirt test for measuring stereopsis.
French (Troubles de la vision)
Titmus stéréotest [correct, masculine noun]; test stéréoscopique de Titmus [proposal, masculine noun]
CONT: Le test le plus connu est le Titmus stéréotest. Il comporte le test de la mouche qui est très grossier car il correspond à une disparité de 3 000 secondes d’arc et ne teste donc qu'une stéréoscopie périphérique, 9 séries de cercles concentriques dont la disparité s’échelonne de 800 à 40 secondes et 3 séries d’animaux respectivement de 400, 200 et 100 secondes d’arc de disparité.