English (Scientific Measurements and Analyses; Geological Research and Exploration)
moiré fringe [correct]
DEF: Fringes formed by superposition of two networks of lines (straight lines, concentric circles) used in precision measurement deformations in a plane parallel to the reference network or movements perpendicular to the latter.
French (Mesures et analyse (Sciences); Recherches et prospections géologiques)
frange de moiré [correct]
DEF: Franges obtenues par la superposition de deux réseaux de lignes(droites, cercles concentriques) employées dans les mesures de précision : déformation dans un plan parallèle au réseau ou déplacements perpendiculaires à celui-ci.