English (Chemical Elements and Compounds)
grain neutral spirit [correct]
French (Éléments et composés chimiques)
alcool d’industrie de céréale [correct, masculine noun]; alcool industriel de céréale [correct, masculine noun]; alcool neutre de céréale [correct, masculine noun]; alcool de rétrocession de céréale [correct, masculine noun]
DEF: Alcool obtenu par distillation industrielle de tout produit autre que des fruits fermentés. Les mélasses de betterave ou de canne à sucre, les céréales, les pommes de terre, les topinambours, etc., donnent des alcools industriels. Le mode de distillation est le plus souvent celui de l’alambic à colonne, avec coulée continue.
OBS: En France, les «alcools d’industrie» entrent nécessairement dans la catégorie des alcools d’État et circulent accompagnés d’un acquit rose. Ils sont également appelés «alcools neutres» ou «alcools de rétrocession». Il sont en général commercialisés vieillis ou aromatisés (whisky, gin, vodka, pastis et autres anisés, aquavit, etc.), ou entrent dans la composition de très nombreuses liqueurs et de la plupart des vins mutés.