English (Wastewater Treatment; Air Pollution)
odour binder [correct]
CONT: A plant or cereal having an odour-binding effect or acting as an odor binder.
French (Traitement des eaux usées; Pollution de l'air)
capte-odeurs [correct, proposal, masculine noun]
CONT: Une plante ou une céréale ayant la propriété d’emprisonner ou de capter les odeurs, agissant donc comme capte-odeurs.