English (Climatology; Plant and Crop Production; Soils (Agriculture))
frost heaving [correct]; heaving [correct]; unearthing; heaving out
CONT: Frost heaving causes damage to plants which are lifted out by alternate freezing and thawing of the ground.
French (Climatologie; Cultures (Agriculture); Sols (Agriculture))
déchaussage [correct, masculine noun]; déchaussage par le gel [correct, masculine noun]; déchaussement [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Mise à nu des racines [des plantes] par la gelée.
CONT: Le foisonnement du sol a deux conséquences, l’une extrêmement importante, [...] est le déchaussement des plantes, la seconde est la persistance de la couche de neige sur ces surfaces. (article sur l’action de la gelée sur le sol) la gelée provoquant le foisonnement du sol et le soulèvement.
OBS: Le soulèvement du sol par le foisonnement dû au gel peut briser le rhizome de la jeune pousse de céréale; elle est alors détruite si les racines de tallage ne sont pas encore formée.
OBS: déchaussage : Selon le Dictionnaire encyclopédique d’agrométéorologie, «il ne faut pas confondre avec le «déchaussement» qui est un labour pratiqué en viticulture pour dégager les rangées de ceps.» Cependant, d’autres sources consultées, utilisent le terme déchaussement dans le sens de déchaussage : «Déracinement des jeunes plantes par suite du soulèvement ou du tassement de la terre sous l’action du gel ou du dégel.»
Spanish (Climatología; Producción vegetal; Suelos (Agricultura))
desealzado por la helada; levantamiento por helada [masculine noun]