English (Grain Growing; Morphology and General Physiology)
dough stage [correct]
DEF: A stage in the development of a cereal grain at which point the kernel has a dough like consistency.
French (Culture des céréales; Morphologie et physiologie générale)
stade pâteux [correct, masculine noun]; état pâteux [masculine noun]
DEF: Stade marquant la fin de la migration des réserves au cours de la période de maturation du grain d’une graminée, et plus particulièrement d’une céréale [...]
CONT: Au stade pâteux, le grain résiste bien à la pression du doigt, mais se déchire à l’ongle.
Spanish (Cultivo de cereales; Morfología y fisiología general)
estado pastozo [correct, masculine noun]