English (Grain Growing)
winter cereal [correct]; winter grain [correct]
DEF: Any cereal plant which is a winter annual.
CONT: Fall armyworm populations are rarely common in winter cereals.
OBS: winter annual: An annual plant whose seed germinates in the fall or early winter ...
French (Culture des céréales)
céréale d’hiver [correct, feminine noun]; céréale d'automne [correct, feminine noun]
CONT: IONIZ VRF est un nouvel herbicide à large spectre utilisable en postlevée des céréales d’hiver.
CONT: Il est rare de voir des populations de légionnaires d’automne dans les céréales d’automne.
Spanish (Cultivo de cereales)
cereal de invierno [correct, masculine noun]
CONT: Los cereales de invierno son: trigo, cebada, avena, centeno y triticale. Así cuando se pretenden usar los cereales para obtener el grano, estas especies vegetales han de completar todo su ciclo y recolectarse durante los meses de julio y agosto, en el caso que nos ocupa, lo que se pretende es su aprovechamiento en verde, en fase vegetativa y como es precisamente durante el invierno cuando la fase vegetativa de los cereales es máxima, será este el momento de aprovechar estas praderas.