English (Forage Crops)
forage grass [correct]; fodder grass [correct]; feed grass
DEF: Grass used as feed for stock.
French (Culture des plantes fourragères)
graminée fourragère [correct, feminine noun]
CONT: A la différence des céréales à paille, pour produire des graines, les graminées fourragères doivent s’intercroiser. Ce sont des plantes allogames. Pour obtenir de la semence et donc une descendance, on met ensemble un certain nombre de plantes. Plus ces plantes sont différentes sur le plan génétique, meilleure est la qualité de la descendance.
Spanish (Cultivo de plantas forrajeras)
gramínea forrajera [feminine noun]