English (Grain Growing)
food grains [correct, plural]; foodgrains [correct, plural]; food cereals [correct, plural]
French (Culture des céréales)
céréales alimentaires [correct, feminine noun, plural]; céréales vivrières [correct, feminine noun, plural]
Spanish (Cultivo de cereales)
cereales comestibles [correct, masculine noun]
CONT: Los cereales comestibles son las semillas de las plantas gramíneas cultivadas por el ser humano. Los principales cereales son: el trigo, el centeno, el arroz, el maíz, la cebada y el mijo. Con ellos se obtienen harinas panificables que permiten elaborar alimentos (pan, pastas alimentarias, pastas italianas, galletas, pasteles...).