English (Milling and Cereal Industries; Breadmaking)
milling quality [correct]
DEF: The measure of the ability of a wheat to produce a high yield of flour with required characteristics by a predetermined milling method.
OBS: Term used a the Canadian Grain Commission in the field of cereal terminology.
French (Minoterie et céréales; Boulangerie)
qualité meunière [correct, feminine noun]
CONT: Le terme de valeur meunière englobe, par définition, la somme des qualités que présentera un blé durant sa mouture. [...] Les facteurs de la valeur meunière d’un blé sont [...] Le rendement possible d’un blé en farine [...] La faculté de séparation de l’amande farineuse des enveloppes qui la recouvrent.
OBS: Précisons toutefois qu’il n’y a pas de frontière nette entre la valeur meunière et la valeur boulangère : le meunier lui-même étant le premier intéressé par la valeur boulangère des farines qu’il fabrique.
OBS: qualité meunière : terme en usage à la Commission canadienne des grains dans le domaine céréalier.