English (Nervous System)
acute ataxia [correct]
DEF: Progressive ataxia of cerebellar type developing after severe infections.
French (Système nerveux)
ataxie aiguë de Leyden [correct, feminine noun]
DEF: Variété de syndrome cérébelleux de constitution aiguë et généralement réversible, correspondant probablement à une lésion cérébelleuse de caractère inflammatoire.