English (Nervous System)
dentate nucleus [correct]
CONT: Dentate nucleus. The largest of the four deep cerebellar nuclei (dentate, emboliform, globose, and fastigial), the dentate receives projections from the cerebellar cortex and the pontocerebellar fibers.
French (Système nerveux)
noyau dentelé [correct, masculine noun]
CONT: Il est constitué d’une substance grise périphérique, le cortex cérébelleux et d’une substance blanche centrale au sein de laquelle sont situés dans chaque hémisphère les noyaux du cervelet : noyau dentelé, noyau emboliforme, noyau globuleux, noyau fastigial.