English (Nervous System)
globose nucleus [correct]
CONT: Globose nucleus. One of the four cerebellar nuclei (emboliform, dentate, globose, and fastigial), the globose nucleus receives input from the vermis of the cerebellum.
French (Système nerveux)
noyau globuleux [correct, masculine noun]
CONT: Il est constitué d’une substance grise périphérique, le cortex cérébelleux et d’une substance blanche centrale au sein de laquelle sont situés dans chaque hémisphère les noyaux du cervelet : noyau dentelé, noyau emboliforme, noyau globuleux, noyau fastigial.