English (Human Diseases - Various; Nervous System)
abnormal long tract sign [correct]
CONT: Myelopathy from cervical cord compression can cause abnormal long track signs and local dysfunction at the cervical roots involved.
French (Maladies humaines diverses; Système nerveux)
signe d’atteinte des voies longues [correct]
CONT: Les lésions du mésencéphale du pont et de la moelle allongée provoquent des syndromes cérébelleux par interruption des afférences ou des efférences du cervelet. Elles donnent en général d’autres signes associés, comme des paralysies des nerfs crâniens et/ou des signes d’atteinte des voies longues(voie corticospinale ou voies somesthésiques) au niveau des membres.