English (Nervous System)
emboliform nucleus [correct]
CONT: Emboliform nucleus. One of the four cerebellar nuclei (emboliform, dentate, globose, and fastigial), the emboliform nucleus receives input from paramedian areas of the cerebellar cortex.
French (Système nerveux)
noyau emboliforme [correct, masculine noun]
CONT: Il est constitué d’une substance grise périphérique, le cortex cérébelleux et d’une substance blanche centrale au sein de laquelle sont situés dans chaque hémisphère les noyaux du cervelet : noyau dentelé, noyau emboliforme, noyau globuleux, noyau fastigial.