English (Indigenous Arts and Culture; Dance)
fancy shawl dance [correct]
OBS: [This] is the most modern of the women's dances. Some say it was originally called the blanket dance and women danced with a blanket or shawl covering their heads ... This is an extremely athletic and strenuous dance involving kicks and twirls and fast movement.
French (Arts et culture autochtones; Danse)
danse du châle d’apparat [correct, feminine noun]; danse libre du châle [correct, feminine noun]; danse du châle [correct, feminine noun]
CONT: Le costume utilisé pour la danse du châle d’apparat comprend, outre le châle, une robe de cérémonie descendant à mi-jambe, des mocassins ornés de perles et des mitasses assorties, ainsi que divers bijoux. La danse comporte beaucoup de déplacements, les danseuses devant exécuter de nombreux tours et des pas de fantaisie, en suivant le rythme des tambours et en s’arrêtant net à la fin, les deux pieds bien au sol.