English (Heritage)
individual statement transcript [correct]
CONT: National events should include the following common components ... (i) ceremonial transfer of knowledge through the passing of individual statement transcripts or community reports/statements.
French (Patrimoine)
transcription de déclaration individuelle [correct, feminine noun]
CONT: Tous les événements nationaux doivent comporter les composantes communes suivantes [...] i) pour réaliser un transfert cérémoniel des connaissances, la transmission des transcriptions de déclarations individuelles ou des rapports ou déclarations communautaires.