English (Heritage; Special-Language Phraseology)
ceremonial transfer of knowledge [correct]
CONT: National events should include the following common components ... (i) ceremonial transfer of knowledge through the passing of individual statement transcripts or community reports/statements ...
French (Patrimoine; Phraséologie des langues de spécialité)
transfert cérémoniel des connaissances [correct, masculine noun]
CONT: Tous les événements nationaux doivent comporter les composantes communes suivantes [...] i) pour réaliser un transfert cérémoniel des connaissances, la transmission des transcriptions de déclarations individuelles ou des rapports ou déclarations communautaires [...]