English (Diplomacy)
ceremonial [correct, adjective]
CONT: A ceremonial presentation of the ambassador's credentials ...
French (Diplomatie)
cérémoniel [correct]
CONT: La cassette finement travaillée en cuivre vert indique par sa dimension et sa somptuosité le caractère cérémoniel des cadeaux diplomatiques.