English (Archaeology)
power board; dentsiq; dance board
French (Archéologie)
panneau cérémoniel [masculine noun]; panneau symbolique [masculine noun]
OBS: Chez les Indiens de la côte nord-ouest, accessoire théâtral pour les cérémonies d’hiver, qui représente le pouvoir spirituel. M. Marois, chef, Commission archéologique du Canada. Auteur: D.G., Avril 1981.