English (Curling)
opening game [correct]; opener [correct, noun]
DEF: The first match of a curling tournament or championship, usually held after the opening ceremonies if it is a major event.
CONT: The opening game of a tournament, of a bonspiel. This skip's team is good at winning openers in tournaments.
French (Curling)
premier match [correct, masculine noun]; première partie [correct, feminine noun]; match d’ouverture [correct, masculine noun]; partie d’ouverture [correct, feminine noun]
DEF: Le premier match d’un tournoi ou d’un championnat de curling, habituellement disputé après les cérémonies d’ouverture s’il s’agit d’un événement d’envergure.
CONT: Le premier match d’un tournoi, d’un championnat. L’équipe de ce skip excelle à remporter ses matchs d’ouverture en tournoi.
OBS: Pluriel : des matchs ou des matches.
OBS: matchs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).