English (Hunting and Sport Fishing; Zoology)
game species [correct]
DEF: Wild animal or bird species that can be pursued and killed by hunters according to the law.
CONT: Nova Scotia's Game Sanctuaries are "established to allow the increase of game species and provide a reserve of game for surrounding forest".
OBS: quarry: An animal, bird, or fish sought by a hunter or fisherman; the object of the chase: [synonym:] game.
French (Chasse et pêche sportive; Zoologie)
espèce d’intérêt cynégétique [correct, feminine noun]; espèce chassable [correct, feminine noun]; espèce gibier [correct, feminine noun]; espèce-gibier [correct, feminine noun]
DEF: espèces chassables : Espèces d’animaux-gibiers dont la chasse est autorisée.
CONT: Les espèces chassables sont réparties en 5 catégories : le petit gibier(lapin de garenne, lièvre, perdrix grise ou rouge, faisans de chasse, colins, gélinotte) ;le grand gibier(cerf, chevreuil, daim, sanglier) ;le gibier d’eau ou sauvagine(une soixantaine d’espèces migratrices) ;le gibier de montagne(chamois, mouflon, lièvre variable, marmotte, grand tétras, tétras-lyre, bartavelle, lagopède) ;les nuisibles(une douzaine de mammifères et sept oiseaux).
OBS: gibier : Ensemble des animaux bons à manger que l’on peut chasser. [P. ex. :] «Pays qui abonde en gibier. Peupler un pays de gibier. Quel gibier chasse-t-on dans ces parages?» [...] Employé normalement comme collectif, le substantif gibier peut servir à désigner un ou plusieurs animaux plus ou moins déterminés; mais l’emploi «comptable» un gibier, des gibiers est exceptionnel.
Spanish (Caza y pesca deportiva; Zoología)
especie cinegética [correct, feminine noun]
DEF: Especie animal cuya caza está permitida, aunque sujeta a normas de regulación, ya sean generales, temporales o concretas para una determinada especie.
CONT: Hoy día las especies cinegéticas son definidas como aquéllas que pueden ser objeto de caza y pesca, e intervienen decisivamente en su identificación razones de mantenimiento del equilibrio y de la salud de los ecosistemas.