English (Risks and Threats (Security); Air Safety)
multi-agency threat and risk assessment [correct]; MATRA [correct]
French (Risques et menaces (Sécurité); Sécurité (Transport aérien))
évaluation multi-agences des menaces et des risques [correct, feminine noun]
DEF: Évaluation des menaces et des risques par un regroupement de plusieurs organismes chargé des responsabilités connexes, qui précise un processus permettant de cerner l'éventail complet et l'ampleur des risques dans un aéroport, ainsi que les rôles et les responsabilités des différents organismes pour prendre les mesures qui s’imposent.