English (Environmental Economics; Renewable Energy; Environmental Management; Transportation)
fuel efficiency [correct]; fuel performance [correct]
CONT: Through strategic alliances with the fleet industry, the program [FleetSmart] will compile comprehensive information on fleet energy use, establish "best practices" and promote fuel efficiency in vehicle specifications, fleet maintenance, driving practices and management systems.
OBS: fuel efficiency: term used at the Office of Energy Efficiency, Natural Resources Canada, and extracted from its 2001 Annual Report.
French (Économie environnementale; Énergies renouvelables; Gestion environnementale; Transports)
rendement du carburant [correct, masculine noun]
CONT: Par le truchement d’alliances stratégiques avec l'industrie des parcs de véhicules, le programme [Écoflotte] permettra de recueillir des données exhaustives sur la consommation d’énergie, de cerner les pratiques les plus efficaces en matière d’exploitation de parcs de véhicules, de promouvoir l'amélioration du rendement du carburant dans les spécifications des véhicules, l'entretien des parcs, l'adoption de bonnes pratiques de conduite et l'utilisation de systèmes de gestion.
OBS: rendement du carburant : terme en usage à l’Office de l’efficacité énergétique, Ressources naturelles Canada, et tiré de son rapport annuel de 2001.
Spanish (Economía del medio ambiente; Energía renovable; Gestión del medio ambiente; Transporte)
rendimiento del combustible [masculine noun]