English (Non-Artesian Water Wells; Water Collection (Water supply))
trial hole
French (Puits autres qu'artésiens (Sources d'eau); Captage des eaux)
puits de reconnaissance [masculine noun]
CONT: Une fois étudiées les données géologiques et hydrogéologiques disponibles, la nécessité d’un renseignement supplémentaire, notamment la profondeur des couches géologiques, se fait parfois sentir si l'on veut cerner les conditions hydrogéologiques du terrain. On sera donc souvent obligé de creuser de nouveaux puits de reconnaissance.