English (Labour Disputes; Collective Agreements and Bargaining; Labour Law)
statement of grievance [correct]
French (Conflits du travail; Conventions collectives et négociations; Droit du travail)
exposé du grief [correct, masculine noun]
CONT: L'exposé du grief contient sommairement les faits de façon à pouvoir [cerner] le problème soulevé.