English (Forestry Operations; Measuring Instruments)
stump age [correct]
DEF: The number of annual growth rings between the bark and the pith, as counted at stump height.
French (Exploitation forestière; Appareils de mesure)
âge à hauteur de souche [correct, masculine noun]; âge à la souche [correct, masculine noun]
DEF: Nombre de cernes annuels entre l'écorce et la moelle, comptés à hauteur de souche.
CONT: Pour chacun [des] arbres les renseignements suivants sont donnés: (1) "Hauteur totale" (...). (2) "Hauteur utilisable" (...). (3) "Anneaux de croissance" (...) - "Age à la souche": (...) Une carotte est extraite à hauteur de souche (DHS) soit à 0.5 pied au-dessus du plus haut niveau du sol, à l’aide de la tarière de Pressler et les anneaux de croissance sont comptés.