English (Plant Biology; Xylology (The Study of Wood); Silviculture)
diameter growth [correct]; diameter increment [correct]
DEF: The increase in a tree's diameter, measured yearly, resulting from the production of a new layer of wood around the stem's woody cylinder.
French (Biologie végétale; Xylologie (Étude des bois); Sylviculture)
croissance en diamètre [correct, feminine noun]; accroissement en diamètre [masculine noun]
DEF: Production d’une nouvelle couche de bois sur le cylindre ligneux de la tige.
CONT: Croissance en diamètre. La croissance se caractérise par des changements dans la forme et dans les dimensions de la tige sur une période de temps. Une section transversale de la tige montre l'apport annuel de matériel et les cernes permettent d’estimer l'âge de l'arbre.