English (Remuneration (Personnel Management))
salary gate [correct]
CONT: Two salary gates between bottom of EX-04 and top of EX-05.
French (Rémunération (Gestion du personnel))
passerelle salariale [proposal, see observation, feminine noun]; barrière salariale [proposal, see observation, feminine noun]
OBS: Veuillez noter que la première proposition sous-entend que certains acquis sont nécessaires pour accéder à l'échelle salariale supérieure. Par contre, la deuxième proposition sous-entend une exigence de critères plus cernés pour passer à une échelle salariale supérieure.