English (Finance)
programmatic operating grant [correct]
CONT: Programmatic operating grants are connected sequences of conceptually related research projects, executed by the same team of investigators over a number of years.
French (Finances)
subvention de fonctionnement programmatique [correct, feminine noun]
CONT: Une subvention de fonctionnement programmatique sert à financer des séries inter-reliées de projets de recherche qui portent sur un même thème et qui sont effectuées par la même équipe de chercheurs au cours d’un certain nombre d’années.