English (Hydrology and Hydrography; Scientific Measurements and Analyses)
multi-annual mean
DEF: Arithmetic mean of the occurrences, over a number of years, of a hydrological quantity associated with a given date or period within the year. e.g. Multi-annual mean monthly discharge for April is the arithmetic mean of all April monthly mean discharges for a number of years. (In contrast, monthly mean discharge (m³ s-¹) is the volume (m³) of streamflow in a month divided by the number of seconds in that month.)
French (Hydrologie et hydrographie; Mesures et analyse (Sciences))
moyenne interannuelle [feminine noun]
DEF: Moyenne arithmétique, sur un certain nombre d’années, des valeurs observées d’une variable hydrologique associées à une date ou période donnée de l'année. Exemple : la moyenne interannuelle du débit mensuel d’avril est la moyenne arithmétique de tous les débits mensuels d’avril observés sur un certain nombre d’années. On l'appelle débit mensuel moyen ou débit mensuel interannuel, alors que le débit moyen mensuel, ou débit mensuel(m³ s-¹), est le volume(m³) écoulé dans le mois divisé par le nombre de secondes du mois.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Medición y análisis (Ciencias))
media interanual [feminine noun]
DEF: Media aritmética a lo largo de un cierto número de años, de los valores observados de una variable hidrológica asociada a un período dado dentro del año, por ejemplo la media interanual de caudal para el mes de abril es la media aritmética de todos los caudales medios del mes de abril de un número de años determinado. (En contraste, el caudal medio mensual (m³ s-¹) es el volumen (m³) de flujo durante un mes dividido por el número de segundos de ese mes.)