English (Social Security and Employment Insurance; Labour and Employment; Production (Economics); Economics)
seasonal unemployment [correct]
DEF: Unemployment which arises in particular trades and industries through seasonal variations in activity.
French (Sécurité sociale et assurance-emploi; Travail et emploi; Production (Économie); Économique)
chômage saisonnier [correct, masculine noun]
DEF: Situation des travailleurs de certaines industries lorsqu'ils perdent régulièrement leur emploi à certaines périodes de l'année, du fait du ralentissement ou même de l'interruption périodique de l'activité dans ces industries.
Spanish (Seguridad social y seguro de desempleo; Trabajo y empleo; Producción (Economía); Economía)
paro estacional [correct, masculine noun, Spain]; desempleo estacional [correct, masculine noun]
DEF: Desempleo producido principalmente por la estacionalidad de la demanda de trabajo, debido a factores naturales o por costumbres.
OBS: paro estacional: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.