English (Anti-pollution Measures; Climate Change)
emissions trading market
French (Mesures antipollution; Changements climatiques)
marché d’échange de droits d’émission [masculine noun]
OBS: Consiste, pour les producteurs, à recevoir un montant annuel d’autres industries s’ils adoptent certaines pratiques agricoles qui contribuent à réduire les gaz à effet de serre.