English (Air Pollution)
odor pollution [correct]; odour pollution [correct]
DEF: [Pollution] caused by substances in the environment disagreeable to the sense of smell.
OBS: Example: Hydrogen sulfide.
French (Pollution de l'air)
pollution olfactive [correct, feminine noun]
CONT: Les sources extérieures de pollution olfactive sont innombrables. Les émanations de certaines industries sont particulièrement déplaisantes comme les raffineries, les papeteries, les usines de transformation de la cellulose. Il suffit d’un kilogramme de méthylmercaptan émis par une raffinerie pour odoriser une surface avoisinante de 10 km². Dans l'agriculture, les usines et l'épandage d’engrais, certains élevages intensifs dégagent des odeurs parfois insupportables de même que les stations d’épuration, les usines d’incinération des déchets et les décharges. Les riverains de toutes ces installations connaissent bien l'importance des conditions météorologiques sur la perception des nuisances olfactives augmentant ou diminuant au gré de la direction du vent et de la température. Cette gêne peut affecter la santé lorsque les odeurs proviennent de solvants volatils abandonnés dans des décharges comme ce fut le cas à Montchanin où, dans l'air des maisons voisines, ont été trouvés du toluène, des hydrocarbures halogénés, du styrène...