English (Aircraft Airframe)
arrow wing [correct]; arrowed wing [correct]
DEF: An aircraft wing of V-shaped planform, either tapering or of constant chord, suggesting a stylized arrowhead.
PHR: Cranked, fixed arrow wing.
French (Cellule d'aéronefs)
aile en queue d’hirondelle [correct, feminine noun]; demi-voilure en queue d’hirondelle [correct, feminine noun]
CONT: Sans sous-estimer les immenses possibilités offertes par l'aile «delta »et, principalement, les avantages qu'offre sa structure très simple, en ce qui concerne sa fabrication et sa fixation sur les cellules, il semble que la technique française s’oriente vers l'aile en «queue d’hirondelle ». Aile en flèche, certes, mais moins géométriquement triangulée que l'aile «delta». D'autre part, il semble essentiel aux techniciens français de conserver l'empennage arrière. L'avion à aile en queue d’hirondelle ne sera donc pas un avion sans queue comme certains avions anglais actuels.
OBS: La voilure désigne l’ensemble des ailes. Chaque aile prise individuellement est appelée demi-voilure.