English (Phobias; Social Movements; Ecology (General))
ecology hatred [proposal]
OBS: ecology hatred: Proposal on the model of "race hatred".
French (Phobies; Mouvements sociaux; Écologie (Généralités))
écophobie [see observation, feminine noun]; écolophobie [feminine noun]
DEF: Aversion contre le mouvement écologique et ses adeptes, insensibilité face aux menaces de dégradation de l’environnement.
CONT: écophobie : Ce néologisme étrange n’ est pas anodin. Si je l'utilise ce n’ est certes pas dans un refus obstiné de faire preuve de civisme pour la nature mais c'est essentiellement dans un esprit critique exacerbé que je le revendique haut et fort. Alors la contradiction est flagrante : d’un côté je prétends accepter de bonne grâce les petits gestes quotidiens pour préserver notre habitat «naturel»(si tant est que le béton soit une forme naturelle d’habitat pour le vertébré décérébré que nous sommes tous) et de l'autre je clame ma haine féroce contre l'écologie au point d’en faire une phobie.
CONT: La Coalition Verte de Trois-Rivières dénonce le projet d’agrandissement du Parc industriel des Hautes-Forges dans le boisé du boulevard St-Jean. [Elle] a lancé un appel de protestation. «Aucune réponse n’a fait suite à notre demande. Les élus nous fuient. Souffrent-ils d’écophobie? La question se pose!»
OBS: Nous n’avons pas trouvé d’attestations dans ce sens des termes anglais correspondants «ecophobia» ou «ecolophobia».
OBS: écophobie : Le mot «phobie» englobe la crainte maladive, la répugnance, la peur, le dégoût, l’horreur (p. ex. : «zoophobie», peur morbide de certains animaux). Il faut que le premier élément du terme représente l’objet de cette crainte ou de cette répugnance. «Éco» est ambigu : il peut vouloir dire «écologie» (habitat, environnement) ou «économie». Le terme «écophobie» peut aussi désigner la peur d’être chez soi (aussi «domophobie») ou une aversion pour les questions touchant l’économie (aussi «éconophobie»). Il est à noter que les termes anglais «ecophobia» et français «écophobie» semblent être souvent de faux-amis.