English (Loans)
loan-specific risk
CONT: [Bankers] try to price risk by charging shakier "white chip" borrowers a premium keyed to loan-specific risk, currency risk, country risk and systemic risk.
French (Prêts et emprunts)
risque spécifique du prêt [masculine noun]
CONT: [Les banquiers] essaient certes de tarifer les risques en faisant payer aux emprunteurs les moins solides des primes au titre du risque spécifique du prêt, du risque de change, du risque-pays et du risque systémique.