English (Political Institutions)
nomenklaturist
French (Institutions politiques)
nomenclaturiste [see observation, masculine and feminine noun]; nomenklaturiste [masculine and feminine noun]
DEF: Membre de la nomenklatura française.
CONT: Montrer que l'accession au pouvoir peut permettre de changer, sinon la vie, du moins les conditions de la vie quotidienne, et qu'elle ne se résume pas à une distribution de postes pour le millier de «nomenklaturistes» du parti dominant ne serait certes pas négligeable.
OBS: On remarque une variante graphique francisée.