English (Nuclear Waste Materials; Living Matter - General Properties; Toxicology)
pathogenic waste [proposal]
French (Déchets nucléaires; Propriétés générales de la matière vivante; Toxicologie)
déchet pathogène [correct, masculine noun]
CONT: L'incinération est une technique des plus intéressantes du point de vue de la réduction de volume, certes, mais aussi parce qu'elle met les déchets sous une forme particulièrement stable et qu'elle permet enfin la récupération ultérieure de certains radionucléides, notamment les émetteurs a [alpha]. Enfin, elle est particulièrement adaptée aux déchets putrescibles ou pathogènes de la recherche biologique, aux déchets cellulosiques et aux liquides organiques déjà mentionnés.
Spanish (Desechos nucleares; Propiedades generales de la materia viva; Toxicología)
desecho patógeno [correct, masculine noun]