English (Medical and Hospital Organization)
diabetology [correct]
French (Organisation médico-hospitalière)
diabétologie [correct, feminine noun]
CONT: [...] les malades sont certes nourris mais, en dehors de services dans lesquels la diététique fait partie des soins(comme en diabétologie), les plateaux-repas ne sont pas conçus pour les aider à guérir.