English (Diplomacy)
parliamentary diplomacy [correct]; diplomacy by ballot [correct]; organization diplomacy [correct]
DEF: A form of conference diplomacy that emphasizes the search for agreement through the construction of majorities within continuing international institutions.
French (Diplomatie)
diplomatie parlementaire [correct, feminine noun]
CONT: Parallèlement, se développa une catégorie nouvelle de sujets du droit international, les organisations intergouvernementales, dont la plus connue est certes l'O. N. U., mais qui ne sont guère moins de deux cents. Sans doute l'activité de ces organisations donna-t-elle naissance à une nouvelle forme de diplomatie, parfois appelée «diplomatie parlementaire», mais ce sont les agents de la diplomatie classique, interétatique, qui en restent les acteurs.