English (Stock Exchange)
price risk [verb]
CONT: [Bankers] try to price risk by charging shakier "white chip" borrowers a premium keyed to loan specific risk, currency risk, country risk and systemic risk.
French (Bourse)
tarifer les risques
CONT: [Les banquiers] essaient certes de tarifer les risques en faisant payer aux emprunteurs les moins solides des primes au titre du risque spécifique du prêt, du risque de change, du risque-pays et du risque systémique.