English (General Vocabulary)
live news
French (Vocabulaire général)
information d’actualité en direct [correct, feminine noun]; information à chaud [correct, feminine noun]
CONT: Certes, l'information "à chaud" est difficile. Mais parce qu'elle est difficile et très importante elle doit être dirigée par des gens qui en maîtrisent constamment le contenu et assurée par des professionnels entraînés.