English (Racquet Sports)
level of play [correct]; playing level [correct]
CONT: ... if you devote the time to moving up to another level of play, it will be worth it in the long run.
PHR: To raise one's level of play.
French (Sports de raquette)
niveau de jeu [correct, masculine noun]; calibre de jeu [correct, masculine noun]; calibre [correct, masculine noun]
CONT: [...] si votre niveau de jeu est respectable (avancé), vous pouvez opter pour une raquette nerveuse, puissante et capable de résister longtemps à un usage intensif [...] Évidemment, calibre de jeu et temps de pratique se séparent difficilement. Plus vous jouez, plus votre niveau de jeu s’améliore.
CONT: Munis de leurs passeports Crunchie, sorte d’attestation de leur niveau de jeu et de leur intérêt, les jeunes enfants peuvent aisément évoluer dans l’apprentissage du tennis et éventuellement se surpasser.
CONT: Sampras n’ a certes pas eu sur sa route des joueurs d’un calibre impressionnant. Mais l'Américain a affiché une forme étincelante, une supériorité et une confiance de tous les instants qui l'autorisent à convoiter légitimement un deuxième titre anglais.
PHR: Niveau de jeu avancé, débutant, intermédiaire.
PHR: Augmenter le niveau de jeu.
Spanish (Deportes de raqueta)
nivel de juego [correct, masculine noun]
CONT: De una manera anatómica, si se estudia detenidamente, es posible que se llegue a la conclusión de que el golpe de revés es más natural, y, por tanto, cuando se mantiene un nivel de juego adecuado, en ese momento en que por exceso de peloteos hay un cierto agotamiento, el golpe de revés es más seguro, y sobre todo es más «llevadero» que ningún otro golpe.