English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Security Devices; Protection of Life)
theoretical maximum range [correct]; maximum range [correct]
CONT: Theoretical Maximum Range ... is the maximum [range] between two [avalanche] transceivers. ... The maximum range can be established by using two transceivers of the same type with new batteries. Find a large flat area such as a football field and place one device on the ground in transmit mode. The other should be set to search mode on maximum gain and the antennas should be parallel. Move away from the device on the ground until the signal disappears. The distance obtained is usually the range indicated by the manufacturer and is usually around 80 meters for analogue devices and somewhat less for digital devices.
OBS: The range is the ... distance between two [avalanche] transceivers when a signal is first obtained. It depends on a number of criteria: the make of device, the battery condition, the ambient temperature, the relative positions of the antennas, electromagnetic and other interference.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Dispositifs de sécurité; Sécurité des personnes)
portée maximale théorique [correct, feminine noun]; portée maximale [feminine noun]
DEF: [...] portée maximum entre deux appareils [de recherche de victimes d’avalanche] de même modèle, piles neuves et antennes parallèles.
OBS: Pour des raisons de concurrence, les fabricants d’ARVA indiquent souvent des portées de recherche trop élevées. La valeur figurant en regard de la rubrique «portée maximale» dans les spécifications techniques est certes mesurable objectivement dans de nombreux cas, mais elle n’ est valide que dans des conditions absolument idéales(pas de perturbation dans les environs, émetteur puissant et précis, orientation idéale de l'émetteur et du récepteur, etc.), conditions que l'on ne rencontre guère dans la pratique.
OBS: La portée maximale théorique [...] est [celle] qui est généralement indiquée par le constructeur (de l’ordre de 100 mètres).
OBS: Les portées théoriques annoncées par les constructeurs ... n’ont guère de signification pratique. Elles correspondent à la position idéale de deux appareils neufs dont les antennes sont parallèles. Établies en laboratoire, elles ne doivent pas être confondues avec la portée [...] utile.
OBS: La portée est la distance pour obtenir un premier signal entre un appareil en émission et un appareil en réception.