English (Photography)
eight-millimeter [correct]; 8mm [correct]
French (Photographie)
huitiste [adjective]
CONT: Il a sans doute fallu que le S-VHS adopte le stéréo Hi-Fi pour que les fabricants "huitistes" s’y lancent à leur tour. Il ne faut pourtant pas oublier que le Vidéo-8 a été doté dès sa naissance d’un son monophonique, certes, mais de haute qualité Hi-Fi(...)