English (Modern Mathematics)
tensorial operator [correct]
French (Mathématiques modernes)
opérateur tensoriel [correct, masculine noun]
CONT: Toute la subtilité réside dans la combinaison d’un opérateur tensoriel qui étale le bruit et [d’un] opérateur de projection qui en réduit l'amplitude, au prix d’une incrémentation de niveau[, ] certes, mais le bruit reste maîtrisé sans avoir recours au «bootstrapping».