English (Architectural Design)
industrial model [correct]
CONT: An estimated value of the annual production of scale and toy models in the United Kingdom is between 12 and 15 million pounds, of which about one-quarter represents the value of specialized craftsman-built industrial models.
French (Conception architecturale)
maquette industrielle [correct, feminine noun]
CONT: (...) le dernier degré des maquettes industrielles est atteint lorsque ce ne sont plus-ou plus seulement-des pièces qui sont mobiles, mais des fluides.(...) Il est certes possible d’aller plus loin. Mais nous arrivons ici aux frontières du domaine des maquettes industrielles.(...) comment miniaturiser une combustion? L'on sort ici des maquettes industrielles :(...) C'est le royaume des maquettes scientifiques et des simulations.