English (Decisions (Practice and Procedural Law); Citizenship and Immigration)
reserve a decision [correct]; defer a decision [correct]
CONT: The Court opted to defer a decision on the question ...
CONT: The Immigration and Refugee Protection Act (IRPA) increases the power of immigration officers to defer a decision regarding eligibility ...
French (Décisions (Droit judiciaire); Citoyenneté et immigration)
différer une décision [correct]; remettre le prononcé d’une décision [correct]; mettre une décision en délibéré [correct]
CONT: Si un juge estime, lors de l'instruction, qu'une question de droit concernant l'admissibilité de la preuve, ou toute autre matière, exige un examen plus approfondi par la Cour, il peut reporter la délivrance du certificat jusqu'à ce que la Cour statue sur la question, et peut à cette fin différer la décision sur toute question de ce genre.