English (Citizenship and Immigration)
late registration of birth
French (Citoyenneté et immigration)
certificat de naissance obtenu tardivement [proposal, masculine noun]
OBS: La possibilité d’obtenir tardivement un certificat de naissance(même à l'âge adulte), qui est courante dans certains pays d’Afrique notamment, pose problème. Les personnes qui les obtiennent en profitent pour faire inscrire(grâce à un pot-de-vin) un lieu de naissance différent du lieu de naissance réel(Afrique du Sud au lieu de Zaïre, par exemple), ce qui leur permet de quitter le pays plus facilement.