English (Mammals)
cetaceans [correct, plural]
OBS: An order of nammals which includes whales, dolphins and porpoises.
French (Mammifères)
cétacés [correct, masculine noun, plural]
DEF: Ordre de mammifères aquatiques principalement marins, caractérisés par un corps oblong, par des membres inférieurs transformés en nageoires, par une nageoire caudale horizontale et par l’absence de membres postérieurs.
OBS: Les Cétacés se subdivisent en : - Mysticètes, cétacés à fanons; - Odontocètes, cétacés à dents.
Spanish (Mamíferos)
cetáceos [masculine noun]