English (Surface Mining; Lignite, Graphite and Coal Mining)
coal strip mining [correct]; strip mining [correct]
DEF: The mining of coal by surface mining methods as distinguished from the mining of metalliferous ores by surface mining methods which is commonly designated as open-pit mining.
French (Exploitation minière à ciel ouvert; Exploit. de charbons fossiles autres que la tourbe)
exploitation de charbon en découverte [correct, feminine noun]; exploitation en découverte [correct, feminine noun]
CONT: L'exploitation en découverte progresse par tranchées parallèles : dans la tranchée en activité, le charbon est abattu à l'arrière tandis qu'à l'avant des pelles ou draglines géantes enlèvent les roches de recouvrement et les déposent directement à l'emplacement de la tranchée précédente.